Опрос

Какой раздел для Вас является более полезным?
 


Верстка сайта

Когда создан дизайн сайта, когда готовы все функциональные модули и компоненты, необходимо соединить все элементы в единое целое, т.е. сверстать сайт. Верстка сайта - это конечный этап разработки сайта, создание структуры сайта, который будет определять отображения текста и графики на сайте в разных браузерах.

Различают «жесткую» (фиксированную) и «резиновую» (изменяемую) верстку сайта. При «жесткой» верстке все элементы web-страницы должны всегда фиксированные размеры, независимо от размера монитора пользователя и установленного разрешения экрана. «Резиновая» верстка сайта позволяет изменять размеры элементов страницы, подстраиваясь под различные размеры и разрешения мониторов.

Верстка сайта на сегодняшний день может быть выполнена множеством различных способов. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

HTML-верстка сайта

HTML-верстка сайта - это верстка сайта на основе языка гипертекстовой разметки HTML. Зависимости от основных элементов html, используемые при верстке сайта, выделяют табличную html-верстку и блочную html-верстке.

Табличная верстка сайта - это верстка, при которой структура страницы сайта представлена в виде таблицы. Каждый элемент страницы - это одна или несколько ячеек таблицы. Табличная верстка сайта удобна и широко применяется верстальщиками, однако она не всегда может удовлетворить потребности сайта по скорости загрузки, например.

Блочная верстка сайта, или как ее еще называют верстка divьамы, - это верстка сайта на основе элементов div. Такая верстка сайта имеет ряд преимуществ краткость кода, высокая скорость загрузки кода и т.д.

CSS-верстка сайта

CSS-верстку иногда выделяют в отдельный вид верстки сайта, хотя в современном веб-дизайне каскадные таблицы стилей (css) используются практически при любой верстке. Каскадные таблицы стилей описывают внешний вид страниц сайта, написанных на языке разметки HTML, XHTML, XML.

Верстка с использованием css может использовать связанные стиле, глобальные стили, внутренние стили. Связанные стиле (таблицы связанных стилей) позволяют «отделить» код от внешнего оформления все параметры форматирования тегов размещаются в отдельном файле css. Достаточно лишь подключить этот файл в нужном месте web-страницы. Один файл css может быть использован для множества различных web-страниц.

Глобальные стили описываются в теге style, который располагается в заголовке (head) web-страницы. Описанные стили будут применены только к одной странице. Внутренние стили, в свою очередь, предназначаются для каждого конкретного тега и применяются только в отношении него.

В современном веб-дизайне все чаще используется комбинированная верстка сайта - это позволяет намного увеличить возможности верстки, создать более сложный и привлекательный сайт.

Верстка должна соответствовать определенным стандартам, чтобы сайт корректно отображался в любом браузере, который поддерживает эти стандарты. Способность сайта корректно «работать» независимо от браузера, называется кроссбраузерность. Кросс-браузерную верстка сайта - важное требование к качеству современных сайтов.

Наряду с понятием кросбраузерности верстки всегда стоит понятие ее валидности. Валидность - это соответствие кода стандартам качества, установленных для используемой на сайте языка разметки (HTML, XHTML, XML). В наше время многие специалисты по верстке сайтов ориентируются на стандарты w3c.

Web-дизайн (с) 2010 All rights reserved